Topik : Kenapa PNS Non Dosen berbondong-bondong alih status jadi Dosen ?
>>>
Batas Usia Pensiun (BUP) dosen lebih lama dari PNS non dosen merupakan faktor pemicu utama, di bawah ini adalah perbandingannya :
>>>
Batas usia pensiun untuk Pendidik :
– PNS Guru 60 tahun (UU Guru Pasal 30 ayat 4 http://www.dikti.go.id/tatalaksana/upload/uu_14_2005.pdf )
PNS Dosen biasa 65 tahun ( UU dosen pasal 67 ayat 4 http://www.dikti.go.id/tatalaksana/upload/uu_14_2005.pdf dan PP dosen pasal 8 ayat 1.e.1. http://luk.staff.ugm.ac.id/atur/PP37-2009Dosen.pdf ), bisa diperpanjang dengan persetujuan Mendiknas bila berkeahlian khusus yang sangat dibutuhkan untuk kepentingan nasional ataupun ditugaskan ke daerah khusus (PP dosen pasal 8 ayat 2)
PNS Dosen (Profesor) 70 tahun ( UU dosen  pasal 67 ayat 5 http://www.dikti.go.id/tatalaksana/upload/uu_14_2005.pdf dan PP dosen pasal 8 ayat 1.e.2.), bisa diperpanjang 5 tahun dengan diangkat menjadi Profesor Emeritus (Permendiknas no 09 tahun 2008 pasal pasal 3 ayat 2 http://luk.staff.ugm.ac.id/atur/Permen09-2008.pdf )
>>>
Batas Usia Pensiun untuk PNS Non Dosen :
PNS non dosen 56 tahun (PP no 32 tahun 1979 pasal 3 ayat 2 http://yogyakarta.bpk.go.id/web/wp-content/uploads/2010/04/PP32-1979.pdf jo pp no 1 tahun 1994 jo PP no 65 tahun 2008) dengan pengecualian :
http://www.legalitas.org/incl-php/buka.php?d=2000+8&f=pp65-2008.htm
PP no 65 tahun 2008 pasal 4
(1) Batas usia pensiun sebagaimana dimaksud dalam Pasal 3, dapat diperpanjang bagi Pegawai Negeri Sipil yang memangku jabatan tertentu.
(2) Perpanjangan batas usia pensiun sebagaimana dimaksud pada ayat (1) sampai dengan:
a. 65 (enam puluh lima) tahun bagi Pegawai Negeri Sipil yang memangku:
1. jabatan Peneliti Madya dan Peneliti Utama yang ditugaskan secara penuh di bidang penelitian; atau
2. jabatan lain yang ditentukan oleh Presiden;
b. 60 (enam puluh) tahun bagi Pegawai Negeri Sipil yang memangku:
1. jabatan struktural Eselon I;
2. jabatan struktural Eselon II;
3. jabatan Dokter yang ditugaskan secara penuh pada unit pelayanan kesehatan negeri;
4. jabatan Pengawas Sekolah Menengah Atas, Sekolah Menengah Pertama, Sekolah Dasar, Taman Kanak-Kanak atau jabatan lain yang sederajat; atau
5. jabatan lain yang ditentukan oleh Presiden;
c. 58 (lima puluh delapan) tahun bagi Pegawai Negeri Sipil yang memangku:
1. jabatan Hakim pada Mahkamah Pelayaran; atau
2. jabatan lain yang ditentukan oleh Presiden.
(3) Perpanjangan batas usia pensiun sebagaimana dimaksud pada ayat (1) sampai dengan 62 (enam puluh dua) tahun bagi Pegawai Negeri Sipil yang memangku jabatan struktural Eselon I tertentu.
>>>
Jadi berarti seorang PNS non dosen (tak memiliki jabatan struktural atau jabatan fungsional lainnya) yang aturannya akan pensiun di usia 56 tahun bila alih tugas menjadi PNS dosen, usia pensiun ybs bisa diperpanjang menjadi 65 tahun, bila kemudian diangkat jadi GB bisa sampai 70 tahun diperpanjang lagi sebagai GB Emeritus bisa sampai 75 tahun.
>>>
Selain itu ditinjau dari sudut kenaikan pangkat Dosen PNS kalo sudah terkumpul angka kredit yang disyaratkan dan sekurang-kurangnya telah 2 tahun di pangkat terakhir bisa naik pangkat, sementara PNS non dosen hanya bisa naik pangkat sekurang-kurangnya telah 4 tahun di pangkat terakhir dan tidak melampaui pangkat atasan langsungnya. Begitu juga tunjangan profesi dosen juga turut menjadi salah satu faktor pemicu untuk alih status.
>>>
Kalo ditanya adakah batasan umur maksimum ketika seseorang akan beralih tugas dari PNS Non dosen menjadi PNS dosen ? jawabannya 56 tahun, di atas itu sudah tak bisa lagi.
Salam, Fitri